Смузи (smoothie)


Смузи — последний «писк» здорового питания — был изобретен в одержимой здоровым образом жизни Калифорнии. По сути, это обычный овощной, фруктовый или ягодный коктейль, приготовленный в блендере, только очень густой. Отличие смузи от обычного коктейля заключается в том, что готовится оно не из соков, а из пюре или цельных фруктов. Таким образом, в них сохраняется значительно больше клетчатки, и как следствие — больше пользы для пищеварения.

Само название происходит от английского «smooth», что означает мягкий, нежный. Впервые он появился в США. Этот напиток на базе измельченных фруктов очень вкусен и полезен для здоровья. Но минуточку внимания! Если непосредственно сам напиток (измельченные в миксере кусочки фруктов вместе с соком) действительно легкий и некалорийный, то его «облагороженные варианты» (с молоком, мороженым, сливками, йогуртом) могут быть очень богаты калориями! В принципе, сам смузи – это смесь фруктов, измельченная в блендере до однородной массы. Грубая растительная клетчатка, измельченная в процессе приготовления смузи, переваривается гораздо лучше и при этом не теряет своего главного полезного свойства — способность усиливать перистальтику кишечника.

Вкус фруктовых смузи будет более богатым и насыщенным, если смешать вместе кислые и сладкие виды фруктов, и уже готовый украсить небольшой горсткой измельченных орехов — миндальных, грецких или фундук. Если пить смузи постоянно и в больших количествах (по 2 литра в день), утверждая, что напиток полезен для здоровья, получите бомбу замедленного действия для целлюлита и килограммов. А между тем, в 1 литре смузи имеется немало сахара и около 500 калорий, а иногда и больше. Не заменяйте им воду: вода не имеет калорий, а вот смузи – да! Овощные смузи старайтесь поменьше солить, а ещё лучше — вместо соли использовать порошок морской капусты. Не бойтесь добавлять в них очень полезные, но не самые приятные на вкус продукты, такие как проростки пшеницы, шпинат, сельдерей и др. В сочетании с томатным или морковным соком они будут в самый раз!

Итак рецепт диетического смузи:

Необходимые продукты:

яблоко 1 шт.
нектарин или персик 1 шт.
мюсли или отруби 3 ст.л.
йогурт или кефир 1 стакан.

Очистить и взбить в блендере фрукты, постепенно добавляя мюсли(отруби) и йогурт(кефир). Разлить по стаканам и можно пить. Быстрый, полезный и низкокалорийный завтрак готов.

 

Предыдущая запись
Коктейль с коньяком и кофе
Следующая запись
Горячий шоколад
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 + 4 =